Встреча студентов с помощником прокурора г. Сибай Лилией Мурзагуловой

На базе Сибайского института (филиала) БашГУ была проведена встреча со старшим помощником прокурора г. Сибай, советником юстиции Мурзагуловой Лилией Фатиховной. На встрече присутствовали студенты факультета экономики и права, технологического, педагогического и естественно-математического факультетов. Тема встречи была посвящена профилактике наркомании среди молодежи, а также  уголовной ответственности за незаконное хранение и сбыт наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. В приветственном слове и.о. директора Сибайского института, доктор педагогических наук Азат Салимьянович Валеев поприветствовал всех присутствующих, рассказал о важности взаимодействия с правоохранительными органами в целях предупреждения и пресечения правонарушений. Лилия Фатиховна в своем выступлении сделала акцент на сознательное вовлечение в распространение и употребление наркотических средств и психотропных веществ несовершеннолетних лиц со стороны взрослых.

Наркозависимость среди населения является одной из социально значимых проблем в обществе. Потребление наркотиков оказывает крайне негативное влияние на социально-психологическую атмосферу в социуме, правопорядок, культуру и здоровье населения.

Статьями 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за совершение преступлений в сфере незаконного оборота  наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Такие преступления отнесены к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности.