Встреча студентов с представителями налоговой службы

В Сибайском институте (филиале) Башкирского государственного университета для студентов 1- 4 курсов очной формы обучения направления подготовки Экономика факультета экономики и права прошла встреча с представителями Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №37 по Республике Башкортостан. Во время встречи ведущий специалист-эксперт отдела учета и работы с налогоплательщиками Магафуров Рамиль Рустамович рассказал студентам об исчислении налога на доходы физических лиц, а также о том, что система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) с 1 января 2021 года прекратит свое действие для всех налогоплательщиков.

Рамиль Рустамович отметил, что  подавать заявление о прекращении применения ЕНВД не нужно – плательщики будут автоматически сняты с учета. Однако до конца 2020 года следует выбрать альтернативный налоговый режим. Если организация или предприниматель не сделают это самостоятельно, то будут переведены на общий режим налогообложения и уплачивать НДС и налог на прибыль организаций (НДФЛ для индивидуальных предпринимателей).Таким образом, индивидуальные предприниматели вправе перейти на применение УСН, подав соответствующее уведомление в налоговую инспекцию до 31.12.2020, либо возможно было подать заявление на получение ПСН. Также предприниматели могут применять новый режим налогообложения – налог на профессиональный доход (НПД), зарегистрировавшись через бесплатное мобильное приложение «Мой налог» или веб-кабинет «Мой налог» не позднее 01.01.2021.

Организации вправе перейти на основании уведомления о переходе на применение УСН. Подать его необходимо также как и индивидуальным предпринимателям не позднее 31.12.2020 года.

В процессе беседы студенты получили ответы на все интересующие вопросы. Встреча с сотрудниками налоговой инспекции прошла в доброжелательной и очень интересной обстановке.

Зам.декана по учебной работе ФЭП

Н.Т.Янтилина