Зарегистрирован очередной патент на полезную модель

Ученые Сибайского института (филиала) БашГУ док.пед.наук, канд. техн. наук, профессор кафедры общетехнических дисциплин Валеев Азат Салимьянович и канд. техн. наук, доцент кафедры общетехнических дисциплин Аллабердин Азамат Булякович совместно с коллегами из Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова (док. техн. наук, профессор Кутлубаев И.М., канд. техн. наук, доцент Пыталев И.А., Гапонова И.В., Попова Т.М.) зарегистрировали полезную модель в Государственном реестре Российской Федерации. Патент на полезную модель «Истирающий элемент шаровых мельниц» выдан Федеральной службой по интеллектуальной собственности.

Полезная модель относится к горнодобывающей промышленности и может быть использована на второй и третьей стадиях измельчения минерального сырья в шаровых мельницах обогатительных фабрик. Истирающий элемент шаровых мельниц, выполнен в виде шара с симметрично расположенными полусферическими углублениями, в котором радиусы r выполнены равными радиусу R истирающего элемента. Истирающий элемент отличается тем, что глубина полусферических углублений h зависит от гранулометрического состава, глубина полусферических углублений достигается при обеспечении соотношения длины дуги в L сечении вогнутой поверхности к длине дуги l выпуклой поверхности, при A ϵ [0,5;1,5].

Это третий патент на счету наших ученых! Поздравляем и желаем дальнейших достижений!