Главная Научная деятельность О проведении ежегодной региональной научно-практической конференции «Неделя науки - 2015» на педагогическом факультете

В целях развития навыков научно-исследовательской работы и поискового творчества, привлечения студентов к научно-исследовательской деятельности, ежегодно в Сибайском институте (филиале) ФГБОУ ГПО БашГУ проводится региональная студенческая научно-практическая конференция «Неделя науки». Конкурс подводит своего рода итог работы преподавателей кафедр факультетов по приобщению студентов к самостоятельной творческой исследовательской работе.

В студенческой научно-практической конференции «Неделя науки - 2015» (23-28 марта), организованной кафедрами педагогического факультета, приняли участие более 100 студентов, которые представили 100 исследовательских и проектных работ различной тематики, опубликовались 62 студента. Материалы исследований были оформлены и представлены согласно требованиям, предъявленным к работам такого уровня. Работа проходила в 5 секциях и была организована по следующему графику:

Заслушанные доклады студентов отличались актуальностью и раскрытием новизны исследуемой проблемы и послужили основанием для дальнейших исследований: научных статей и дипломных проектов. Выступления студентов касались различных наук: филологии, педагогики, психологии, методики, искусства; отличались оригинальностью, творческим подходом к исследуемым вопросам, научной новизной, самостоятельностью выводов. Исходным материалом для исследований послужили преимущественно языковые единицы на английском, немецком, русском, башкирском языках, а также лекционные и практические занятия по спецкурсам по сопоставительному языкознанию и поликультурному образованию студентов-филологов. Вполне естественно, что представлению данных материалов предшествовала тщательная предварительная подготовка, предполагающая как самостоятельный поиск, так и обсуждение отдельных вопросов с научным руководителем. Наиболее значимые работы и успешные выступления студентов были отмечены присутствующими в работе конференции преподавателями факультета.
Современная тенденция общественно-политических и экономических перемен в мире привлекла резкому увеличению интереса к культуре других народов, иностранным языкам, что сопровождается изучением традиций и нравов различных национальных культур. Приоритетным становятся установление взаимопонимания между народами, т.е. происходит актуализация образовательного процесса в развитии поликультурных компетенций у современного выпускника вуза.
По итогам конференции на пленарное заседание института представлен доклад студентки IV курса направления “Филология”, профиля “Английский язык” Исмагиловой Риты “Способы передачи английских антропонимов в романе Дж.Р.Р. Толкина «Властелин колец»” (научный руководитель - к.филол.н., доцент З.Р. Ахметзадина).

ПОБЕДИТЕЛИ СЕКЦИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА
ЕЖЕГОДНОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «НЕДЕЛЯ НАУКИ - 2015»

Зам. декана по научной работе педагогического факультета Р.М. Латыпова

Заcедание секции № 1. «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ