Главная Научная деятельность Международная деятельность

Международная деятельность

На педагогическом факультете Сибайского института (филиал) Башкирского государственного университета международной деятельностью занимается кафедра иностранных языков. Она направлена на поиск новых форм международного сотрудничества, способствующих повышению качества образовательного процесса.
Для нормативного обеспечения деятельности кафедры в сфере международного сотрудничества и языковой подготовки студентов вуза были разработаны и подписаны следующие документы:
1. Договор о сотрудничестве в области науки, образования и культуры между филологическим факультетом Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева и филологическим факультетом Сибайского института (филиала) Башкирского государственного университета;
2. Положение о языковой практике студентов за рубежом.
Преподаватели кафедры принимали участие в Международной научно-практической конференции по вопросам лингвистики и методики преподавания языков (Казахстан, г. Астана, 15-16 июня 2013 г.)
В январе 2014 года кафедра иностранных языков СИ БашГУ и филологический факультет Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева организовали и провели совместную международную студенческую научно-практическую конференцию по проблемам лингвистики и вопросам преподавания русского языка.
Преподаватели кафедры ведут занятия по английскому, немецкому, французскому и русскому языкам у студентов очной и заочной форм обучения всех направлений подготовки. Студенты, которые обучаются по направлениям подготовки «Филология» (профили «Зарубежная филология» и «Педагогическое образование», «Иностранный язык») имеют возможность выехать на языковую практику в страны изучаемого языка по программам Au-pair и Work and Travell. За рубежом по программе Au-pair прошли языковую практику Нурзиля Каекбердина (Германия), Гульназ Ишмурзина, университет им. Иоганнеса Гутенберга, г. Майнц, Германия;
Ирина Файрушина (Германия), Зиля Ибрагимова (Германия), Гузалия Юмагужина (Германия), Гульгина Казыханова (Германия), Яна Энгель (Германия, Австрия), Гульшат Янсаитова (Германия), Лилия Хабилова (Финляндия, Испания), Гульнур Танатова (Франция) и многие другие. По программе Work and Travell в США побывали Мариана Ласковая, Элина Кагарманова, Айтуган Аминев, Альбина Янтилина, Альбина Зулкарнаева. Многие выпускники продолжают обучение за рубежом: Галия Яналина, университет Аугсбург, Германия; Нурзиля Каекбердина, университет Потсдам, Германия; Гульназ Ишмурзина, университет
Многолетнее сотрудничество с кафедрой иностранных языков и факультетом лингвистики и перевода МГТУ им. Г.И. Носова приобрело практическое значение: проведение совместных научно-практических семинаров, студенческих научно-практических конференций.

Коринна Зонс на мероприятии «Дни немецкого языка»

Визит Генрих Мель в СИ БашГУ в октябре 2009г.

В СИ БашГУ в 2007 г.Визит Розы Марии фон дер Дриш

На кафедре иностранных языков в 2006 году была создана инициативная группа, в задачу которой входила активизация контактов с Немецким культурным центром имени Гёте, Германской службой академических обменов (DAAD), Службой Старших Экспертов (SES).
В 2007 г. преподаватели кафедры были приглашены на IV международный молодежный форум «Диалог во имя будущего», в котором приняли участие представители крупнейших молодежных организаций России и Германии.
В мае 2007 года официальный представитель DAAD в Республике Башкортостан Коринна Зонс посетила СИ БашГУ и приняла участие в проведении мероприятия «Дни немецкого языка».
В октябре 2009 года кафедру посетил представитель SES, доктор, профессор этнологии и лингвистики Генрих Мель. В апреле 2010 г. Г. Мель снова посетил СИ БашГУ с целью чтения лекций по страноведению, истории языка, межкультурной коммуникации, этнологии на немецком языке для студентов, учителей немецкого языка, преподавателей ВУЗов, и всех тех, кто интересуется вопросами немецкого языка, культуры и обычаев народов Германии.

Языковые стажировки

Эффективный способ совершенствования знаний иностранного языка - это языковые стажировки в стране изучаемого языка. Студенты проходят языковую стажировку в Германии, Австрии по программе '"Au-Pair'" (от фр. "на равных условиях", т.е. жить в семье, вместе работать и отдыхать). Это культурно-языковая программа международного молодежного обмена, позволяющая выехать без значительных затрат в Германию и другие страны Европейского союза. Основной целью данной программы является совершенствование знаний немецкого языка и знакомство с культурой Германии. Участникам программы предоставляется возможность посещать курсы немецкого языка и участвовать в культурных мероприятиях.

Студенты кафедры иностранных языков на языковых стажировках в Германии

Ибрагимова Зиля                                                     Каекбердина Нурзиля

Энгель Яна                                                                Хашимова Ильзия

Мустафина Лейсан                                                  Рахматуллина Руфина,