Главная Научная деятельность «Неделя науки – 2016»

«Неделя науки – 2016»

Ежегодно в Сибайском институте (филиал) БашГУ проводится региональная студенческая научно-практическая конференция «Неделя науки», в целях развития навыков научно-исследовательской работы и поискового творчества, привлечения студентов к научно-исследовательской деятельности.
С 21 по 28 марта на всех кафедрах 5 факультетов состоялись 12 секционных заседаний, где были заслушаны и обсуждены более 200 докладов студенческих работ. При оценки представленных научных работ учитывались полнота раскрытия проблемы, научность и актуальность темы, применение инновационных технологий. По результатам выступления членами жюри были определены победители для выступления с докладом на итоговом заседании и рекомендованы к опубликованию в сборнике научных работ «Неделя науки -2016».
1. Исканьярова Эвелина - студентка 4 курса экономического факультета направления «Экономика», профиля «Налоги и налогообложение».
Тема доклада: «Поддержка развития малого и среднего предпринимательства для повышения налогового потенциала территории» (научный руководитель – д.э.н., профессор З.Г.Ярмухаметов).
2. Гумерова Айгуль - студентка 4 курса естественно-математического факультета направления «Биология».
Тема доклада: «Некоторые особенности биом Pleurospermum uralense на Южном Урале» (научный руководитель – д.б.н., доцент Суюндуков И.В.).
3. Галина Алина - студентка 4 курса педагогического факультета направления «Филология», профиль «Отечественная филология» (Башкирский язык и литература).
Тема доклада: «Художественные особенности «Поэтической интерпретации сур Корана» Мавлета Ямалетдинова» (научный руководитель - к.филол.н., доцент Г.М. Булякова).
4. Яхин Арслан - студент 2 курса юридического факультета направления «Юриспруденция».
Тема доклада: «Опыт проведения пенсионных реформ России и Китая» (научный руководитель – старший преподаватель Г.З.Баскакова).
5. Мутагарова Юлия - студентка 4 курса технологического факультета направления подготовки «Технология художественной обработки материалов».
Тема доклада: «Художественная обработка природного камня и нетрадиционных материалов» (научный руководитель - к.п.н., доцент М.М. Куваева).
Студенты всех факультетов проявили интерес к конференции и приняли активное участие в ее работе. Научные сообщения участников на секционных заседаниях имели высокий уровень подготовки, избранные темы были весьма актуальны с возможностью практического применения результатов исследования.
По итогам секционных заседаний, конкурсное жюри, в составе профессорско-преподавательского состава института, высоко оценило уровень подготовки докладов и их значимость в развитии научно-исследовательской работе студенчества. К печати рекомендовано 90 студенческих научных работ. На секционных заседаниях авторы лучших работ были награждены почетными грамотами.

Научный отдел Сибайского института (филиал) БашГУ

Главная Научная деятельность «Неделя науки – 2016»