Главная Спортивный клуб Бегунам погода не помеха

Бегунам погода не помеха

Прошедший месяц стал ответственным периодом для легкоатлетов нашего вуза: сразу в двух крупных соревнованиях пришлось им доказывать свое мастерство – это Всероссийский день бега «Кросс наций–2013» и традиционный институтский осенний кросс. Начнем в порядке очередности проведения указанных состязаний.

21 сентября на центральной площади города собрались более четырех тысяч спортсменов-легкоатлетов и болельщиков, которым предстояло принять участие и поболеть за своих любимцев в непростых стартах с сильнейшими бегунами города. Также вместе с сибайскими любителями бега на дистанцию вышли представители Хайбуллинского и Баймакского районов. Такое широкомасштабное соревнование, конечно, не могло остаться без участия бегунов нашего вуза – признанных лидеров города в этом виде спорта. Итоговые результаты выступления легкоатлетов института надо признать хорошими. Так, после финиша забега среди девушек весь пьедестал почета «оккупировали представительницы Сибайского института: на высшую ступеньку поднялась студентка второго курса естественно-математического факультета Филия Аласова, на втором месте расположилась второкурсница экономического факультета Залия Аминева и тройку призеров замкнула третьекурсница юридического факультета Гульфия Галиуллина. Чуть хуже оказались результаты наших юношей, но, тем не менее, в остром соперничестве с представителями аграрного университета И. Исянбаев (3 курс ЕМФ) завоевал серебряную медаль, второкурсник В. Абрахимов стал обладателем бронзовой медали. Уже буквально через четыре дня многим из наших участников Всероссийского дня бега пришлось в очередной раз показывать свое спортивное мастерство на традиционном осеннем кроссе родного вуза. Надо сразу заметить, что большинство из них в очередной раз доказали, что являются настоящими лидерами в этом виде спорта.

25 сентября на стадионе Сибайского института состоялся традиционный кросс среди студентов  БашГУ. По традиции 1-я и 2-я смена стартовали отдельно. Самое активное участие приняли студенты педагогического, естественно-математического и экономического факультетов. Общее количество всех участников составило свыше 200 человек. Забеги как среди юношей, так и среди девушек оказались настолько захватывающими и острыми, что борьба за титулы победителей и призеров соревнований велась до последних метров финиша. Посудите сами: так, среди девушек первое место с отличным результатом – 3 мин. 20 сек. заняла студентка четвертого курса ЕМФ Гумерова Зарина и всего секунду на финише ей проиграла второкурсница Аласова Фируза, более того, бронзовому призеру – Латыповой Вилие (2 курс ЕМФ) – не хватило всего пяти секунд, чтобы подняться на высшую ступень пьедестала. Конечно, друзья и подруги первокурсницы Рахматуллиной Филии испытывали большое сожаление после объявления окончательных результатов: ведь Филие не хватило всего одной секунды, чтобы попасть в заветную тройку призеров соревнований. Но наши известные девушки-лидеры  в этом виде спорта должны насторожиться: если взглянуть на итоговые стартовые протоколы, то можно отметить, что в шестерке лучших в забегах значатся имена также представительниц первого курса – помимо Рахматуллиной Филии, это Даутова Марьям и Кувандыкова Минслу. По единодушному мнению тренеров сборной, в этом виде спорта есть хороший резерв, поэтому прежним лидерам сбавлять обороты не стоит. Очень захватывающими и интересными получились забеги на дистанциях среди юношей. Оно и понятно: когда на твое прохождение дистанции смотрит такое количество зрителей, а тем более, представительниц прекрасной половины человечеств, то любой стартовавший находил дополнительные силы и резервы, чтобы показать достойный результат и занять как можно более высокое место. И вновь, как и на многих соревнованиях, самое лучшее время показал на финише Ильнур Исянбаев (3 курс ЕМФ), который на целых одиннадцать секунд опередил первокурсника технологического факультета Ишемгулова Асхата, а третье место досталось студенту четвертого курса ЕМФ Кончурину Салавату. В командном зачете места распределились следующим образом: первое место занял естественно-математический факультет, второе – педфак и почетное третье место заняли легкоатлеты экономического факультета. Это спортивное мероприятие было своего рода отборочным этапом для формирования легкоатлетической сборной вуза, для членов которой уже в ближайшее время предстоят соревнования в закрытых помещениях. Блестящих вам выступлений и быстрых секунд в предстоящих стартах, наши мастера королевы легкой атлетики!

Ахат Мухаметкулов

Главная Спортивный клуб Бегунам погода не помеха