Лыжня зовет...

Поздравить студентов с этим мероприятием пришли зам. главы администрации г. Сибай Илгиз Хайруллин, управделами администрации г. Сибай, наш выпускники Айнур Идрисов, директор кинотеатра «Мир» и Идель Асмандияров, а также директор парка и культуры Сажида Ганиева. «Сегодня замечательный день в спортивной жизни института. У нас появилась освещенная лыжная трасса, лыжный спорт – один из самых доступных и любимых нашими жителями вид спорта, поэтому данной трассы нам явно не хватало. Теперь у наших студентов появилась возможность заниматься спортом и вести здоровый образ жизни не только днем, но и вечером до 22.00-23.00 - сказал в своем приветственном выступлении директор института, доктор экономических наук, профессор  З. Ярмухаметов. Если учесть, что зима в нашем регионе длится 3-4 месяца и многие увлекаются лыжными прогулками, наличие освещенной трассы поможет продолжить пропаганду здорового образа жизни, а также повысить число занимающихся физкультурой и спортом». Действительно, беговые дорожки доступны каждому и для занятий не требуется особо сложных инфраструктур, не даром в СССР лыжные гонки были одним из самых массовых видов спорта. Для освещения трассы ,длиною около двух метров было установлено 16 светильников и 4 прожектора. Светильники хорошего качества и прослужат долго, все они энергосберегающие, сказал нам гл.энергетик  института Рамиль Нигматуллин. Подобная трасса в СИБГУ  появилась неслучайно. Наши лыжники на протяжении многих лет достойно выступают  как на республиканских, так на российских соревнованиях. За двадцать лет существования кафедры физической культуры и спорта было подготовлено около 500 учителей физкультуры и спорта и более 15 мастеров и кандидатов в мастера спорта. Первыми новую трассу опробовали лыжники, которые приехали из Хайбуллинского, Баймакского районов, из школ г. Сибай, педагогического и политехнического колледжей. Это была увлекательная гонка, где среди женщин с большим отрывом победила Лидия Шагиахметова из СИ БашГУ, среди мужчин Радик Акманов из Хайбуллинского района, тоже наш выпускник, который сегодня работает тренером ДЮСШ с. Акьяр Хайбуллинского района. Помимо освещенной трассы в этот же день в СИБГУ открыли каток для массовых катаний. Для гостей была установлена юрта, где каждый желающий мог попить горячий чай и подкрепиться  вкусными пирожками.

Открытие катка

Открытие освещенной лыжной трассы