Главная Спортивный клуб Соревнования и мероприятия Молодежный спортивный форум в рамках проекта «Кадровый резерв студенческого спорта» - Студенческий спорт 2.0: Перезагрузка

Магнитогорск на 4 дня стал спортивным центром для российской молодежи. С 16 по 19 апреля в окрестностях города на территории санатория «Юбилейный» на озере Банном состоялся молодежный спортивный форум в рамках проекта «Кадровый резерв студенческого спорта» - Студенческий спорт 2.0: Перезагрузка.
Мероприятия проекта проводятся при официальной поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений на 2015 год ФГБОУ ВПО "РЭУ им. Г.В. Плеханова" "Путь к успеху".
Цель проекта - реализация единой государственной политики в области физической культуры и спорта, формирование кадрового резерва для управления развитием физической культуры и спорта в вузах в современных условиях.
Проведение форума в Магнитогорске было возложено на МГТУ им. Г.И. Носова, а непосредственным организатором сего масштабного действа на магнитогорской площадке стал Спортивный клуб МГТУ «Стальные сердца». С уверенностью можно сказать – дебют удался!!!
После торжественного открытия участникам форума рассказали об исторических аспектах формирования физической культуры и спорта среди студентов в России и мире, также их ждали увлекательные практикумы по различным вопросам организации спортивной деятельности в студенческом спорте.
Второй день форума запомнился встречей с олимпийцами. Ребята задавали многочисленные вопросы и долго не отпускали гостей. Среди них был Антон Ануфриев – известный всем магнитогорцам Тимоша - талисман хоккейной команды «Металлург». Прошлой зимой Антон ненадолго снял костюм лисёнка и стал Олимпийским мишкой - главным символом России на Олимпиаде в Сочи. Также с участниками пообщался ещё один знаменитый магнитогорец Игорь Кравцов - заслуженный мастер спорта, в 2004 году взявший Олимпийское золото в Афинах в гребле на четвёрке парной. Ещё одной гостьей форума стала заслуженный мастер спорта, чемпионка России, чемпионка мира и чемпионка XXII Сурдлимпийских игр по дзюдо в 2013 году Наталья Дроздова.
В заключительный день участники смогли задать свои вопросы экспертам в рамках круглого стола «Развитие студенческого спорта в России», который, наряду с торжественной церемонией награждения лауреатов, эффектно завершил первый этап проекта.
В целом проект «Кадровый резерв студенческого спорта», или, как его ещё называют «Студенческий спорт 2.0» на магнитогорской земле прошёл отлично.
Так же и наш институт принял активное участие в этом форуме и отправил одних из лучших спортсменов:
Антипова Евгения – специалиста по спорту
Галиуллину Гульнару – студентку юридического факультета
Шкаровского Владимира – студента естественно-математического факультета
Аласову Фирузу – студента естественно-математического факультета
для обмена опытом, пополнить знания в развитии спорта, а так же задать интересующие вопросы экспертам. В форуме приняли участие более 100 человек из разных городов различных институтов.
Тринадцать наиболее отличившихся участников Перезагрузки из Магнитогорска делегированы на итоговую образовательную программу, которая пройдет в Российском Экономическом Университете им. Г.В. Плеханова в конце года, и продолжат участие в активной работе по развитию студенческого спорта при всесторонней поддержке экспертов и организаторов проекта.
Счастливчиками Перезагрузки стали:
1. Антипов Евгений - Сибайский институт (филиал) Башкирского государственного университета
2. Барсуков Николай - Тюменский Государственный Нефтегазовый Университет
3. Гущин Иван - Тюменский Государственный Нефтегазовый Университет